Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1076, Lote # 98

MOISÉS CON LAS TABLAS DE LA LEY
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Firmado: A. Ruiz
Detalles de conservación: rasgadura y desprendimientos de capa pictórica
144.5 x 81 cm
El libro del Éxodo refiere que Dios le entregó a Moisés el Decálogo escrito en dos tablas de piedra (Las Tablas de la Ley). Moisés permaneció durante 40 días en el monte Sinaí y cuando bajó encontró a su pueblo adorando un becerro de oro. Llevado por la indignación, el profeta rompió las Tablas. Cuando Dios perdonó a los israelitas, Moisés volvió a subir al Sinaí donde permaneció otros 40 días. Allí recibió otras tablas iguales a las anteriores, las cuales se muestran en esta pintura, en la que también puede verse su rostro resplandeciente.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote